Buscador de productos

Seleccione según los siguientes criterios:

Ver todos los productos
Ver las novedades

Otros productos de la misma linea

Factorine

Envase con 20 comprimidos.


Ver detalle

Factor AG Forte

Cada 100 ml contiene: Simeticona 15.00 g. Excipientes c.s. 


Ver detalle

Factor AG Pediátrico

Cada 100 ml contiene: Simeticona 4.00 g. Excipientes c.s. 


Ver detalle

Factor AG 200

Cada comprimido contiene: Simeticona 200.00 mg. Excipientes c.s.


Ver detalle

Línea de Producto:

Gastroenterológica Descargar Prospecto PDF

Prospecto Resumido

Composición:
Cada 100 ml contienen: Simeticona 3 g.; Metilbromuro de Homatropina 0.200 g.; Excipientes   c.s.

Acción Terapéutica

Antiespasmódico. Antiflatulento. 

Indicaciones

Procesos espasmódicos del tracto gastrointestinal. 

Posología

Adultos: 40 gotas 4 veces por día. Lactantes y niños: la dosificación debe ser indicada por el médico tratante.

Contraindicaciones

El costo/beneficio de administrar anticolinérgicos deberá ser evaluado por el médico en los siguientes casos: niños con daño cerebral o síndrome de Down, cardiopatías (riesgo de taquicardia), esofagitis por reflujo, acalasia, hernia hiatal o síndrome pilórico (riesgo de retención gástrica), glaucoma (riesgo de ataques agudos), íleo paralítico, miastenia gravis (puede agravarse por bloqueo de la acetilcolina), hipertrofia prostática (riesgo de retención urinaria), colitis ulcerosa (puede precipitar el megacolon tóxico).

Hipersensibilidad conocida a alguno de los componentes de la formulación. 

Presentación

Frasco gotero con 20ml.